此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

回复排行

  • 本月排行
  • 本年排行
排名 单位名称 回复/总数
排名 单位名称 回复/总数
1 广播电视台 1/69
2 广播电视台 1/69
3 广播电视台 1/69
4 广播电视台 1/69
5 广播电视台 1/69
6 广播电视台 1/69
7 县工商联 1/6
8 县委组织部 1/19
9 县纪委监察局 1/61
10 县人大办 1/13
您现在的位置:网上信访 >> 内容页

领导信箱

来信情况
信件标题: 速生桉祸国秧民
来 信 人: 张泽锋 来信日期: 2017-02-06 信件编号: 201702060149053854
信件内容:

您好,我是郁南县都城村民,在建城罗子村准备大面积种植新品种高产油茶。听家人讲邻居们都在自己的自留山上种上速生桉树,这让我感到很震惊,我朋友担任过鱼塘的水质检验工作,山上种有速生桉的在山下打水化验是不达标的,山下鱼塘的鱼药检也过不了关,速生桉对水质对环境的影响很大,关系到子孙后代,我觉得我们都有责任和义务去阻止这种破坏环境的行为。所以,我写了这封信给你们,希望各位领导能引起重视并以政府的身份和号召力去引导广大村民寻求其它更好的致富途径实现脱贫致富,在此,我代表我们的子孙后代谢谢你们!谢谢!以下百度到关于速生桉树的报道,供参考------短短几年,经济林的大潮轰轰烈烈地横扫南中国所有可能生长桉树的区域,波及海南、两广、江浙、云贵、湖南、湖北和福建等许多省市。粗大的树根也被连根拔掉,土层被耕耘状的翻新,大量的野生动物失去了栖身地,纷纷逃散。据不完全统计,近几年,中国毁林种桉近7000万亩!

生物学家将种类单一、树龄相近且十分密集的人工纯林称为“绿色沙漠”,树木、小河、花、草这种景象,在天然林里可以看到,但在速生丰产林里绝对看不到。凡是种植了速生桉的地区,一条条山沟再无水流,桉树林下植被稀少,所谓的绿色之下其实是荒漠状态,看不到其它生物活动.许多地方原来比较宽阔的河流和山溪,现在大多越变越小,变成小河沟甚至死水沟.山不再储水,桉树的吸水和蒸腾作用不断提前扩大。
速生桉是可怕的树种,以至于有人把它称做“亡国之树”,有识之士甚至于把和速生桉的斗争称为第二次鸦片战争。速生桉是“抽水机、抽肥机、绿色沙漠”集一身的树种。桉树林下几乎是寸草不生,说它是绿色沙漠还真是名副其实。它不仅对生物多样性产生影响,也对水文状况、整个环境状况产生可能是毁灭性的影响。简单归纳,速生桉的危害是:
一、种植桉树会使地力变瘦,对地力的影响是掠夺性的。
二、桉树林天上无飞鸟,树上无鸟巢,地下不长草。
三、单一的大面积种植桉树,影响生物多样性,造成林分、林相质量低下。
四、现时种的桉树林是经济林,轮伐期一般为四五年一伐,造成水土流失严重。
五、一些大型造林企业砍伐天然林种植浆纸林,毁林烧山现象时有发生,严重的破坏了生态环境。
速生桉作为一种植物本身,它只是千万种植物中之一种,对大自然并未造成任何危害。只因为它生长迅速(世界上生长最快的四种树种之一),可以快速成材用于造纸,它才被人类从森林中移植出来,替它铲除所有竞争物种(放火烧山),将它作为一种经济作物单一连片种植,生态悲剧才因此酿成。
速生桉所到之处:原始山林被毁了,山脉被剥皮挖肉截肢了,泉水干涸了,水库见底了,河流露骨了,过去没有种植速生桉山中清泉小溪流水淙淙,潭水深彻,水清得直接煮饭或饮用,溪水潭水里不仅鱼数量多品种也多,还有金边乌龟,山中植物纷繁,可吃的野果也多。
大量种植速生桉后,现在进山得拿着水,山里基本没水了,溪水断流,潭水干涸。有水也不再是过去那种清泉水。即便偶尔见到水,也是很小,而且水是黄的,酸的,已不能再引用。山中的野果树也消失无踪,农村现在的饮用水要从很远的地方引过来,原来在家门前就能取水的,现在却是守着速生桉森林没有水喝。桉树对饮用水带来很大破坏,电视报导过一个水库旁边种了几年的桉树后水库的水全都变黑变臭了。
桉树还有很强的蒸腾作用,对土壤的水分需求极大,大面积引种桉树会导致地下水位下降,严重影响到水土保持,时间长了,土地表面板结,还出现土地沙化现象。
学过生物知识的人都知道,一个生物群落生物种类越多越稳定。而种植桉树之前要“炼山”,说白了就是放火烧山,任何生物都被烧死,然后种上桉树!于是山上除了桉树,杂草,以及以桉树为生的病虫,其他都没了。可以肯定说一句,物种的单一化绝对不是科学发展观。有老百姓说,现在,野猪都没地方躲了,也许我们的子孙只能从电视上看到野猪的样子。
说实在的,明眼都看得到现在这种大规模发展桉树是一种极其短视的行为,它以生态做为代价换取经济效益,想起前些日子看到的日本1亿2470万人口所用的一次性筷子全部来自中国,而日本本土森林覆盖率达66%,我不由想大声呼喊,谁来制止这种短视行为
办理情况
办理进度:

处理单位:县环保局
处理时间:2017-02-07
处理状态:处理中
答复内容:
办理情况
办理进度:

处理单位:县环保局
处理时间:2017-02-07
处理状态:已转交到县林业局部门处理,于2017-02-15之前处理完
答复内容:
办理情况
办理进度:

张泽锋先生: 多谢你的建言,你所提出的问题我局林政股陈振光股长与你进行了面对面的探讨,相信你对桉树的种植问题有了更深的认识。 郁南县林业局 2017年2月14日

处理单位:县林业局
处理时间:2017-02-17
处理状态:处理完
答复内容: 张泽锋先生: 多谢你的建言,你所提出的问题我局林政股陈振光股长与你进行了面对面的探讨,相信你对桉树的种植问题有了更深的认识。 郁南县林业局 2017年2月14日
我要评论 更多评论
用 户:
评 论: *
验 证:

郁南县人民政府 版权所有@2003-2008

备案序号:粤ICP备05059405号

办公地址:广东省云浮市郁南县都城中山路县政府大院内 邮政编码:527100

郁南县人民政府办公室 电话:0766-7593441 传真:0766-7593129 电子信箱:yn7331860@163.com 电话:0766-7598940

技术支持:动易软件